Omitir vínculos de navegaciónPortada > Sala de Prensa > Detalles Noticia

Magistrado Germán Mejía juramenta 87 jueces ascendidos y 40 egresados de la Escuela Nacional de la Judicatura


Noticia publicada el viernes, 30 de septiembre de 2016
Imagen Magistrado Germán Mejía juramenta 87 jueces ascendidos y 40 egresados de la Escuela Nacional de la Judicatura


El presidente de la Suprema Corte de Justicia (SCJ) y del Consejo del Poder Judicial (CPJ), doctor Mariano Germán Mejía, juramentó este viernes a 127 jueces, de los cuales 87 fueron ascendidos y 40 nuevos egresados de la Escuela Nacional de la Judicatura.

El juramento de los magistrados se llevó a cabo durante un acto realizado en el Auditorio de la SCJ, con la presencia de los consejeros del Poder Judicial, Etanislao Radhamés Rodríguez, Fernando Fernández Cruz y Leonardo Recio Tineo, así como la directora de la Escuela Nacional de la Judicatura, Gervasia Valenzuela Sosa.

Los magistrados ascendidos en el Distrito Nacional son Justiniano Montero Montero, como Juez Primer Sustituto del Presidente de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación del Distrito Nacional; Blas Rafael Fernández Gómez, Juez Segundo Sustituto del Presidente de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación del Distrito Nacional.

Asimismo, la magistrada Eunice Minaya Pérez fue promovida como Jueza de la Primera Sala de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación del Distrito Nacional; Ileana Pérez García,  Jueza Presidenta de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Nacional, y José Reynaldo Ferreira Jimeno y Daisy Miguelina Abreu Urbáez, como Primer y Segunda sustituta de la presidenta, respectivamente.

Mientras que la  Candy Marcial Pascual ahora pasará a ser jueza de la Primera Sala de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Nacional; Guillermina Marizán Santana, como Jueza Presidenta Primera Sala y Primer Sustituto del Presidente y Mercedes Peralta Cuevas como Jueza Presidenta Segunda Sala y Segunda Sustituta del Presidente del Tribunal Superior de Tierras, Departamento Central, respectivamente.

En tanto que Ana Magnolia Méndez Cabrera fue elevada a Juez de la Segunda Sala del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Central; Adela Torres de la Cruz y Katty Alexandra Soler Báez, como juezas de la Tercera Sala de esa instancia judicial.

La jueza Alba Beard Marcos, como Jueza Coordinadora del Tribunal Superior de Tierras de Jurisdicción Original del Distrito Nacional, en adición a sus funciones, mientras que Rigoberto Sena Ferreras y Luis Carreras Muñoz como jueces del Sexto y Octavo Juzgado de la Instrucción del Distrito Nacional, respectivamente.

En el Departamento Judicial de Santo Domingo fueron promovidos los magistrados Julio Armando Aybar Ortiz,  a la Oficina de Servicios de Atención Permanente; Julio César de los Santos, al Cuarto Juzgado de la Instrucción, y  Ebrelina de la Oz Garriz  a jueza itinerante de la Cámara Penal del Juzgado de Primera, del referido Departamento Judicial.

Mientras que en el Departamento Judicial de Santiago los ascendidos son Samuel Guzmán Fernández, como juez de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación, respectivamente; En cuanto al magistrado Filoset Núñez Polanco, fue ascendido como juez de la Cuarta Sala de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Santiago. En la materia Penal, Herminia Josefina Rodríguez Paulino y Yobani Mercado Rodríguez, como jueces miembros de la Cámara Penal de la Corte de Apelación de esa jurisdicción.

De igual modo, José Rafael de Asis Burgos como Presidente del Tercer Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; Deyanira Méndez Cepeda a jueza sustituta del presidente; Alicia Guzmán Bencosme al Tercer Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia,

Asimismo, la magistrada Cecilia I. Badía Rosario pasa a ser presidenta del Cuarto Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; Belsedy D. Hernández de la Nuez y Juan Carlos Colón Martínez, como jueces del Primer y Cuarto Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia, respectivamente.

Blessie Gómez Báez fue ascendida a jueza de la Cuarta Sala del Tribunal de Tierras de la Jurisdicción Original del Distrito Judicial de Santiago; Altagracia Uffre Rodríguez, a  jueza presidenta de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación; Domingo Rafael Vásquez y Leonor Reyes Canalda como Primer y Segundo sustituto del presidente de ese tribunal.

El magistrado Henry Domínguez Domínguez, a juez presidente de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Santiago; Osvaldo Castillo a juez presidente del Segundo Tribunal Colegiado de la Cámara Penal; Anelis Torres Mago para ser ascendida a jueza presidenta de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Santiago y Presidenta del Primer Tribunal Colegiado de la referida Cámara, y  Clara María Vargas Vásquez a jueza sustituta del presidente del Primer Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Santiago.

Continuando con la magistrada Penélope A. Casado Fermín, ascendida como jueza de la Segunda Sala de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia de Santiago; Idelfonsa Suzaña Abreu a jueza miembro de la Segunda Sala del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Norte; Anibelka Rodríguez Delgado, como juez coordinadora del Tribunal de Tierras de Jurisdicción Original del Distrito Judicial de La Vega, en adición a sus funciones de Juez de la Segunda Sala; Danilo A. Tineo Santana a juez Primer Sustituto del Presidente del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Norte y Presidente de la Primera Sala; Alma Sonia Domínguez Martínez, a Jueza Segunda Sustituta del Presidente del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Norte y Presidente de la Segunda Sala; Cristiana Gutiérrez Núñez, a Jueza de la Primera Sala del Tribunal de Tierras de Jurisdicción Original del Distrito Judicial de La Vega, y Vilma Díaz Colombo, a la Primera Sala del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Norte.


En el Departamento Judicial de Montecristi los promovidos son Rafael Darío Lozano, a Juez Sustituto del Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Montecristi; Mercedes María Reyes Jerez a Jueza del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; Gladys Josefina Cepín Grullón, como Jueza Presidente del Tribunal Colegiado del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Dajabón, y Robinson A. Rodríguez Jáquez, como Juez del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Dajabón.

En el Departamento Judicial de San Francisco de Macorís, la magistrada Saturnina Rojas Hiciano pasa ahora a ser Jueza de la Cámara Penal de la Corte de Apelación; Ramón Pascual Arias, a Juez Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara  Penal del Juzgado de Primera Instancia; Ramón Isidro Gil Guzmán, a Juez Sustituto del Presidente del  Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia; María de los Ángeles Concepción, a Jueza del Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de Duarte; Luz Celeste Marte Villa como Jueza de la Corte de Apelación de Niños, Niñas y Adolescentes de la citada jurisdicción; Arelis Camacho Cáceres, a Jueza del Segundo Juzgado de la Instrucción; Yudelka Buret Marcano a Jueza del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de María Trinidad Sánchez; Juan Carlos José Pascual a Juez de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial Hermanas Mirabal; Isolina Peralta González como Jueza del  Tribunal de Primera Instancia de Niños, Niñas y Adolescentes del Distrito Judicial de María Trinidad Sánchez, y Luis A. Taveras Marte a Juez del Tribunal de Tierras de Jurisdicción Original del Distrito Judicial de María Trinidad Sánchez.

Esther N. Puntiel Jiménez pasa ser Jueza de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Espaillat; Darihana Linares Corporán como Jueza de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Sánchez Ramírez; y Yanet Ramírez Bernabel,  Jueza de la Instrucción del Distrito Judicial de Constanza.

En tanto que en el Departamento Judicial de San Cristóbal los ascensos abarcaron a los magistrados Massiel Alonzo Rodríguez a Jueza de la Instrucción de Villa Altagracia; Bayoan A. Rodríguez Portalatín a  Juez del Tribunal de Tierras de Jurisdicción Original del Distrito Judicial de San Cristóbal; Zeida L. Noboa Pérez a Jueza Presidenta del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Azua; Camilo Segura Piña a Juez Sustituto del Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Azua; y Adelaida Luciano de León, a Jueza del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Azua.

En el Departamento Judicial de San Juan de la Maguana, el magistrado Diógenes Dámaso Mercedes fue llevado a Juez de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de San Juan de la Maguana.

En el Departamento Judicial de Barahona están los magistrados Luis Alberto Díaz de la Cruz, como juez segundo sustituto del presidente de la Cámara Penal de la Corte de Apelación; Nisio A. Medina Figuereo, como juez de la Cámara Penal de la Corte de Apelación del Departamento Judicial de Barahona; Luis Eugenio Pérez Vólquez, a Juez Sustituto del Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia de la citada jurisdicción; Santa Kenia Pérez Féliz, a Jueza del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Barahona, y Lissette del C. Pérez Gell  para ser ascendida a Jueza de la Cámara Penal de la Corte de Apelación del Departamento Judicial de Barahona.

Para el Departamento Judicial de San Pedro de Macorís fueron ascendidos Juan Tomás Mercedes Payano, José Simeón Rosa Franco, Juana María Núñez Pepén, Miguel Ángel Suriel Rojas a Juez Presidente, Juez Primer Sustituto de Presidente, Juez Segundo Sustituto de Presidente y Juez de la Corte de Trabajo.

También Abraham N. Severino Saldivar a juez de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de La Romana; Sindy Elizabeth Rosario Santana, al juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de El Seybo; Celina Z. Sánchez Reyes, a jueza del Tribunal de Ejecución de la Sanción de la Persona Adolescente del Departamento Judicial de San Pedro de Macorís;  Luisa María Acevedo Monegro, Jueza del Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de La Romana;  Farida Altagracia Abud Peña, a la Sala Civil del Tribunal de Primera Instancia Niños, Niñas y Adolescentes del Distrito Judicial de San Pedro de Macorís, y Francisco Antonio Domínguez Guerrero, Juez  Presidente del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de La Romana.

Además, Carolina Castro del Rosario, como Jueza del Tribunal Colegiado de la Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de La Romana; Betzaida Margarita Sánchez Rodríguez, Jueza del Tribunal Superior de Tierras del Departamento Este; Yimarly Valentina Rodríguez Ángeles a Jueza de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de La Altagracia; Manuel de Jesús Sánchez Ceballos, Juez del Tribunal de Tierras de la Jurisdicción Original de La Altagracia, y Karuchy Sotero Cabral a Juez del Tribunal de Tierras de la Jurisdicción Original del Distrito Judicial de El Seibo.

Egresados de la Escuela Nacional de la Judicatura

Los nuevos 40 jueces de Paz egresados de la Escuela Nacional de la Judicatura juramentados son Raquel Astacio Mercedes, Misael Isaac Sánchez del Villar, Nicole Marie Mejía Castillo, Nidia Victoria Jorge Taveras, Darvin López, Rosalmy Guerrero Rodríguez y Haissel O. Uribe Reyes.

También Marleny Santos Rojas, Reymundo Mejía Zorilla, Laisa Matos Durán, Sahira Guzmán Mañán, Katerine A. Rubio Matos, Karen Gregoria Casado Minyety, Nelcy Ortega Ramírez, Chadalis Rosario Melenciano, Andrea E. Corcino Cueto, Joanna Reyes Moquete y Yudelka de León Pozo.

Además Carolina de Jesús Abreu Cepeda, Bárbara Rodríguez Nolasco, Hardys Ydalisis Willmore King, Luz M. Santos Alonzo, Karina Colomé Abreu, Joan E. Rodríguez Cruz y Biannelys Martínez Calvo.

Otros juramentados como juez de paz son: Edward A. Abreu Acevedo, Enmamuel A. López Polanco, Fatima E. Veloz Suárez, Génesis Rodríguez Segura, Vilma A. Cuello García, Rafael Radney Mercedes, Franchesca Silvestre Gálvez, Francis Marlenys Hernández Susaña, Lauris A. Ramírez Medina y Kelvys José Henríquez Rodríguez.

También Job García Hurtado, Marlon Vladimir Espinosa Lebrón, Octavia Carolina Fernández, Cecilia Margarita Cruz Martínez y Deyanara Ysora Peralta Jáquez.

Las palabras de agradecimiento fueron pronunciadas por las magistradas Ildefonsa Altagracia Susaña y Nidia Victoria Jorge Taveras, en nombre de los jueces ascendidos y de los egresados de la Escuela Nacional de la Judicatura respectivamente.

 

DIRECCIÓN DE PRENSA Y COMUNICACIONES DEL PODER JUDICIAL