Omitir vínculos de navegaciónPortada > Sala de Prensa > Detalles Noticia

CPJ traslada a 46 jueces de Juzgado de Paz


Noticia publicada el lunes, 01 de octubre de 2012
Imagen CPJ traslada a 46 jueces de Juzgado de Paz



El Consejo del Poder Judicial juramentó a 46 jueces que fueron trasladados a diferentes departamentos judiciales del país, este lunes 1ro. de octubre del corriente, en un acto que encabezó la consejera Dulce Ma. Rodríguez de Goris, en representación del presidente de la Suprema Corte de Justicia y del Consejo del Poder Judicial, magistrado Mariano German Mejía, en la Sala Augusta del edificio que aloja a la Suprema Corte de Justicia y la Procuraduría General de la República.


La consejera Rodríguez de Goris les exhortó a los jueces de Paz trasladados a impartir justicia fundamentado en la verdad, “ustedes analizando las leyes y aplicando el derecho, como dice un texto bíblico sin pena al débil y sin privilegios al poderos, porque de lo contrario se estaría respaldando la delincuencia que tanto abunda en esta sociedad”.


“Queremos que ustedes asuman sus funciones analizando los hechos y aplicando al derecho para no dar sentencias injustas, sino aplicando a la ley y a su conciencia, y cuando un texto de la ley le resulte ambiguo o dudoso aplique a su conciencia, resaltó la consejera.


El Consejo del Poder Judicial es el órgano permanente de administración y disciplina del Poder Judicial, y dentro de sus funciones según el artículo 156, tiene la facultad de los traslados de los jueces del Poder Judicial.

La decisión de los traslados definitivos fue tomada por el Consejo del Poder Judicial en la sesión celebrada el pasado lunes 17 de septiembre, según consta en su Acta núm. 38/2012, a saber:




Magistrado
Tribunal
Trasladar de manera definitiva a:
Evelyn Torres Nova Juzgado de Paz para Asuntos Municipales de San Carlos Juzgado de Paz de la Cuarta Circunscripción del Distrito Nacional
Jessica Lidia Suero Peralta Primera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Bonao Juzgado de Paz de la Segunda Circunscripción del Distrito Nacional
Togarma Abreu Rosario Juzgado de Paz de Barahona Sexta Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito del Distrito Nacional
Carmen Yesenia Peña Suero Juzgado de Paz de Villa Altagracia Juzgado de Paz para Asuntos Municipales de Manganagua
Ramón Atila Lambertus Barbosa Juzgado de Paz de Los Cacaos Juzgado de Paz para Asuntos Municipales de San Carlos
Pricila Martínez Tineo Juzgado de Paz de Sabana Grande de Palenque Quinta Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito del Distrito Nacional
Nathalie Nova Soto Juzgado de Paz de Yaguate Segunda Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito del Distrito Nacional
Arisleida Méndez Batista Juzgado de Paz de Matanzas Tercera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito del Distrito Nacional
Josefina Ubiera Guerrero Juzgado de Paz de Hato Mayor Juzgado de Paz de la Primera Circunscripción de Santo Domingo Este
Leidy Isabel Alcántara Manzueta Juzgado de Paz de Don Juan Juzgado de Paz para Asuntos Municipales de Santo Domingo Este
Richard Fidel Aquino Natera Juzgado de Paz de Peralvillo Juzgado de Paz de la Segunda Circunscripción de Santo Domingo Este
Ebridelina del Carmen De la Oz Garriz Tercera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Bonao Juzgado de Paz para Asuntos Municipales de Boca Chica
Marta Claribel Ortiz Soriano Juzgado de Paz de Peralta Juzgado de Paz de Azua
Marcia Yocasta Méndez Medina Juzgado de Paz de La Descubierta Juzgado de Paz de Santo Domingo Norte
Massiel Ivette Alonzo Rodríguez Segunda Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Villa Altagracia Primera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Villa Altagracia
Pilades Eleazar Hernández Méndez Tercera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de San Cristóbal Primera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de San Cristóbal
Julio César De los Santos Morla Juzgado de Paz de Sabana Buey Juzgado de Paz de Boca Chica
Rigoberto Sena Ferreras Juzgado de Paz de Nizao Juzgado de Paz para Asuntos Municipales de San Cristóbal
Candy Marcial Pascual Juzgado de Paz de Quisqueya Juzgado de Paz de Bajos de Haina
Argelia Sención Santana Tercera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Moca Segunda Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de San Cristóbal
Natali Moya Estrella Juzgado de Paz de Licey al Medio Juzgado de Paz de Yaguate
Julio Armando Aybar Ortiz Juzgado de Paz de Villa Fundación Juzgado de Paz para Asuntos Municipales de Santo Domingo Norte
Luís Borges Carreras Muñoz Primera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Jarabacoa Juzgado de Paz de Cambita
Nelson Eddy Romero Alba Juzgado de Paz de Maimón Juzgado de Paz de Villa Altagracia
Yudelka López De la Cruz Juzgado de Paz para Asuntos Municipales de Bonao Juzgado de Paz de Nigua
Jelbin Nodir Koury Lorenzo Tercera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Higüey Juzgado de Paz de Sabana Grande de Palenque
Samuel Porfirio Castillo Mota Cuarta Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Santiago Tercera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de San Cristóbal
Bayoan Arturo Rodríguez Portalatín Juzgado de Paz de Las Charcas Juzgado de Paz de Los Cacaos
Jissel Yomaris Naranjo Tejada Juzgado de Paz de  Sabana Iglesia Juzgado de Paz de Monte Plata
Rosa Evelyn Fermín Díaz Juzgado de Paz de Estebania Juzgado de Paz de Yamasá
Marlene Altagracia Guerrero de Jesús Juzgado de Paz de Fantino Juzgado de Paz de Peralvillo
Ariella Cedano Núñez Juzgado de Paz de Villa Tapia Juzgado de Paz de Don Juan
Ernesto Bienvenido Evertz Rodríguez Juzgado de Paz de Pueblo Viejo Juzgado de Paz de Sabana Grande de Boyá
Solange Raquel Vásquez Reynoso Juzgado de Paz de Castillo Primera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Baní
Bernardo Coplín García Juzgado de Paz de Tabara Arriba Segunda Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Villa Altagracia
José Manuel Medina Benítez Juzgado de Paz de Las Yayas Juzgado de Paz de Baní
Diana Patricia Moreno Rodríguez Primera Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de La Vega Segunda Sala del Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Baní
Leticia Martínez Noboa Juzgado de Paz de Cevicos Juzgado de Paz de Matanzas
Wendy Polanco Santos Juzgado de Paz de Cayetano Germosén Juzgado de Paz de Villa Fundación
Niurka Noemí Llauger Martínez Juzgado de Paz de Pimentel Juzgado de Paz de Sabana Buey
Amauri Marcos Martínez Abreu Juzgado de Paz de José Contreras Juzgado de Paz de Las Charcas
Filda Carolina Noboa Pérez Juzgado de Paz de Rancho Arriba Juzgado de Paz de Estebania
Evelyn Rodríguez Juzgado de Paz de Hostos Juzgado de Paz de Pueblo Viejo
José Manuel Arias Martínez Juzgado de Paz de Vicente Noble Juzgado de Paz de Rancho Arriba
Miguel Angel Pérez Méndez Juzgado de Paz de Fundación Juzgado de Paz de Peralta

Juan Ramón Cabrera Ysabel

Juzgado de Paz de El Peñón

Juzgado de Paz de Sabana Yegua




DIVISIÓN DE COMUNICACIONES DEL PODER JUDICIAL